Осень. Трофеи и Река. часть 1 , рибалка на Дніпро 02.10.2019

Автор: Юра Вознюк
Дата: 02.10.2019
Місце: Дніпро

Осень. Трофеи и Река. часть 1...

Круговорот событий за последний месяц осени был такой насыщенный и динамичный, что времени было очень мало, и зачастую ты дома в 12-ть ночи и уже полуживой идешь к кроватке, целуешь сонных деток и сам "падаешь" в кровать как выжатый лимон, даже не лимон с него еще можно сделать чай, ты похож на жмых после морковно-яблочного фреша)))
Моя душа и мысли были далеко от рабочего места, и при выдаче очередного банкета в ресторане, я представлял как несется по волнах быстрый катер и я на большой воде в руках с мощным спиннингом и ниткой 1.2#, на застежке 0.41-го поводка привязанная мощная застежка 2/0 и груз 18-20 грамм, и много крупной рыбы и злых поклевок.
И вот будильник прерывает мой сладкий сон, и я поднимаюсь с кровати, делаю утренний кофе, сто отжиманий от пола в подходах 4-ре по 25-ть, водные процедуры и опять я еду на работу ... И так уже было дней пять к ряду по 14 часов у плиты, еще и в выходные выходил к "доменной печи" одним словом, осень не трофейная, а ресторанная ...
Но этот сумбур прервал один телефонный звонок, который сделал мой день, ДА! мы едем на Днепр!

Упустим лирику и истории про дорогу, кофе, разговоры, три часа и мы на месте, наше любимое Страхолесье, как я заскучал за большой водой, я был подобно цепному псу, которого отвязали погулять и он несеться туда куда глаза его глядят )))

Бистро делаем три "мишленовских" блюда, жаренный картофан, сардельки и овощной салат, в тот момент это была божественная еда, когда позади сотни километров, и ты очень голодный ...

День короткий, за чашкой вкусного чая мы сидели и перебирали до 10-ти вечера приманки, шутили, оснащали монтажи ( а их ушло, неистовое коль-во, но в этой ловле и в наших местах, такие реалии, джиг есть джиг этого не отнять)

Утро следующего дня выдалось не хорошее, ветер, моросящий дождь и волна, в домике было комфортно и уютно, но душа уже "сгорала" от желания покидать спиннинг, ведь самое время для ловли хищника - ОСЕНЬ!

Первая локация и дабы определить стоянку рыбы и ее активность и проверить больше акватории я сделал ставку на твистер Mad Wag Slim 4.5" и груз 18 грамм, песчаные косы без либо каких корчей, и буквально с первых проводок, первый судак с яркой поклевкой.

Судак реагировал буквально с каждой проводки, но не крупный, хотелось почувствовать тяжесть на том конце снасти или получить адреналин от хорошей поклевки.
Глухая голова от Jigger VMC Barbarian ( 15 грамм) и широкотелая приманка Narval Commander Shad 12cm, приносит уже судака по крупнее, но ему еще правда нужно не много подрости к трофею, но это уже что-то, а не окуньки на микрушку в "болоте")))

Не готов утверждать, но как по мне, крупную резину он атакует с особым энтузиазмом, даже и не крупный судак но бахнул по взрослому, какие мысли будут у вас друзья ?

Практически все утро мешал дождик и ветер, но на клев судака это не повлияло, он периодически менял приоритеты в приманках, но даже хитрого и осторожного судака всегда можно с коряжки снять на пассивную приманку - Keitech Sexy Impact 3.8", он давно в теме, неизменная классика работает уже многие годы.

Специфика ловли на большой воде, очень простая кажется на первый взгляд, ты по структурнике ищешь перспективное место, привязку хищника к трем аспектам, рельеф, белую рыбку илм коряги ( неровности дна, с завалами деревьев) Там рыбке комфортно по нескольким причинам, еда, укрытие и сохранение энергии в осеннее время, вода сейчас напомню 13 градусов, зачем тратить энергию если рыба сама приплывет на клык)))
Вы допустим на точке, рыбку рисует ваш прибор, есть бель, но увы обкидав раз 10-12 нет поклевки, и вы смутно в это верите что рыба на этом участке не голодная, ну хоть парочку судаков точно хотят ням-ням, все верно - меняем приманку по форме и цвету , и ... будет судак на 2 кг, или больше.

В данной ситуации на проверенной точке с двумя десятками забросов, таки "сундучок" открыл свой роток и захомячил - Narval Shprota 10cm, и опять глухая голова от Jigger, правильный гак, правильный роллинг приманки и бамц, хороший удар и рыба, а це люблю(с)

С похолоданием воды есть такой стереотип в рыболовных кругах мол вода холодная бель ушла вся на ямы за ней и судак устремился, да, с этим трудно не согласиться но как тогда объяснить активность судака на песчаных поливал с глубиной 3-4м - 4.5 метрах?

Извечный вопрос, что лучше на судака, двойник, офсет с хорошей проволоки или таки одинарный гак на глухой голове, да все хорошо, но если речь идет о песчаных барханах, где отстаивается судак в надежде на то что ему прям в рот прилетит Keitech Easy Shiner 4", я бы предпочел именно двойной крючок, и есть на то несколько причин, одна из которых хорошая фиксация мягкой структуры самого силикона, да, да Keitech, это про тебя)))

Лайт в лодке это незаменимый атрибут, особенно когда судак начинает "царапаться" и поклевки его напоминают игру котенка с клубком ниток, тогда и лайт в помощь и веса 7-8-10 грамм на смену тяжелой артиллерии и весов 18-20.

Ну соответственно и такой размер рыбы, хотя на течении и судачки по 500 грамм на 0.6 нитку, таже в кайф.

Осенние нотки уже видны во всем, в злых поклевках судака, в желтой листве на деревьях, и в утренней прохладе и даже моего аппетита и куска колбасы на хлебе в два раза больше чем сама колбаса)))

Работа над корягами по перпендикуляру.

Как часто не обрываться но ловить судака при этом работать под самыми корягами на расстоянии в пяти метрах и еще попытаться выманит оттуда клыкастого.
Я делаю постановку лодки по течению, по структурнике рисую карту и определяю где проходят бревна под водой и коряжник, и на снос делаю заброс бросаю под 15-20 градусов к урезу пней, и сила течения вынос мой монтаж на рабочий участок и так как правило и бьет судак с хорошим ударом, там и рыбка по толще, настроение по приятнее и мотивация по лучше будет, но обрывов не избежать, такая уж суть джиг спиннинга.

Когда я только начал осваивать ловлю судака, и многие бывалые судачатники проводили ловлю судака и его хватку с такой собакой как бульдог, мол у него цепная хватка и он бьет так что порой его просечь трудно но в подсаке он выплевывает приманку.

Данный судак поступил так-же, удар на рельефе и хороший зачетный клык "выплюнул" приманку именно уже в подсаке, хотя подсек я хорошо, удилище основное у меня мощное нитка 1.2#, и может в кость попал, но это уже не важно он был пойман и красиво сфотографирован, люблю красивых судаков, а еще больше люблю когда мой выбор приманки совпадает с вкусом лупоглазого-клыкастика, да я имел ввиду - Mad Wag Slim 4.5".

В уловах так-же на судачьих точках присутствовал и сомик, он периодически давал надежду при хороших ударах что это хороший трофейный судак, но даже такие малыши по 1 - 1.5 кг тоже были в радость, сом на джиг - это всегда маленькая капля адреналина.

Судака было много, и он клевал хорошо, но был сильно рассредоточен по бровке по наработанным точкам годами его собирали как грибочки на поляне, то там пару штук, то там один два, часто срабатывала тактика с подхода, смотрим по прибору интересные места, 3-5 забросов и тут-же рыбка, нет рыбы или поклевок плывем дальше.

Хорошая поисковая приманка Fat Swing Impact 3.3" , а тем более оснащенный на двойнике с длинным цевьем ( Select DH-22L #2/0) он всегда у меня как палочка -выручалочка, когда уже от банального твистера у клыкастого изжога, в воду летит это чудо, да еще в моем любимом цвете, пал 06 - ( violet lime berry ) он приносил рыбу за рыбой.

Рыбалка была очень насыщенная, реально уже болели руки от подсечек от вываживания, улыбка присутствовала на лице, в душе был огонь, и в мыслях я думал не сон ли это, а в друг сейчас прозвонит будильник и я вновь проснусь и потопаю на работу, ущипнул себя ... Нееее , это не сон и пожалуй одна из лучших рыбалок сезона даже с трофеями, не много терпения друзья ...

Продолжение следует ... Coming soon...

  С ув. Юрий Вознюк.

Мой  Instagram



Прогноз кльову у твоєму смартфоні 🐠