Рибалка на Дунай, Вилкове 19.10.2019

Автор: Серега Иволгин
Дата: 25.09.2019

ВИЛКОВО 2019 ч.3 «Рыбалка»
Наверное это странно, проводить отпуск на рыбалке, учитывая специфику моей работы, не правда ли? Мне многие так говорили, и отдых для меня, либо горы, либо Дунай, постараюсь объяснить почему. На Вилково у меня на плечах не лежит груз, как во время съемок, обязательно поймать рыбу, все сфотографировать и снять на видео, тут мозг отдыхает и ловля рыбы далеко не на первом месте, главное отдых. Основной задачей этого выезда было: “Чтобы каждый новый гость половил в свое удовольствие!”, и теперь по порядку.
УДОЧКА
Наверное самый ненапряжный способ ловли) Закормил и сиди одну за одной таскай мерную (таранечную) густеру, красноперку, карася, хотя нет, КАРАСИЩУ!!!. Глубина в 2-х метрах от берега уже метра два, поэтому 4-5-тиметровой удочки хватает с головой, отличие только в оснащении - “грузовка”, никаких поплавков, груз оливка и поводок 30 см, поклевку смотрим по кончику удилища. Не меньше раза в день каждый из жителей лагеря проводил за этим занятием часик-другой, Andrey Karmyankov вообще, как дорвался до мирной ловли, так два дня и просидел с махалкой и сказал, что не наловился)
ЖЕРЕХ
Точнее жерешок, кони свыше 2-х кг нам не попадались в этих местах никогда. Он был как всегда на своих затопленных деревьях, но ключик надо было подбирать, с чем успешно справились Pavel Daiwer Lyasotsky и Вадим Іволгін. Новое место позволяло охотиться за ним, как с берега, так и с лодки. В один день мы даже нашли его на косе при ловле судака, брал на силикон, как дурной, игнорируя полностью любое железо)
СУДАК
С этим парнем было сложнее( Еще в первый день мы намотали около 30-ти км в его поисках и нашли всего одну точку длиной метров 800. Ничего необычного, просто труба русла, берег поросший камышом и длинная бровка под ним, местные называют это место Лимба. Ловился он только там, хотя мы находили такие места, в которых на Днепре мы бы без поклевок точно не уходили, но это Дунай и тут свои законы. Размеры тоже в этот раз не особо порадовали, “стеклоконечно не сильно беспокоило, но если в прошлом году у нас было три четверки, то в этот раз рубеж в 2,5кг не преодолел никто( По приманкам работало все, я не выделил особо какого то фаворита, но размер не меньше 3-х дюймов однозначно показывал себя лучше, любит он там покушать. Да, в очередной раз убедился в офсетах от #Decoy, секут они прекрасно и не обязательно за рот;)
КВОК
С этим в этот раз полный пролет(( Сом есть, поднимается, но не берет( Меню мы ему предлагали на выбор достойное: перловица Днепровская, перловица местная (лизун), червь красный, червь черный, лягушка, все по боку, будем разбираться в следующий раз.
ФИДЕР
Вот честно, собрал за 3 дня до отъезда, поймал с десяток хороших густерок и столько же рыбцов и все, отлегло) Сам не ожидал, но большее удовольствие доставляла махалка)
МАКУШАТНИК
Просьба не путать сбраконьерскойснастью о которой говорил Александр Задорожный в передаче #РыбалкаПоУкраине. Вилково. У нас на каждого было по 2 удилища с сигнализаторами под это дело. Еще в первые поездки мы экспериментировали с бойлами, поп-апами, флэтами, и поняли что вариант с макухой оптимальный по цене и продуктивности. Каждый год ловилось по разному, один год стоянка была просто на пасущихсятузиках2-3кг и за день можно было вытащить штук 20, в другой раз рыбец просто не давал покоя, а как-то весь период вешалась сама на крючок густера и уже на нее сом, тогда 10, 17 и 27кг пошли в зачет, таскать их фидерным удилищем то еще удовольствие, скажу я вам) Иногда пролетают иособо ценныевиды рыб!!, которые только для фото и обратно в воду, штрафы очень велики, но радует, что такая рыба еще есть в наших диких водоемах. Николай Рыбаков сразу дал нам выбор, есть место, где много мелкого сазанчика и клюет часто, либо редко - но паровоз, раздумывать долго не пришлось, хотим трофеев) За 2 недели в воду улетело 480 кубиков макухи (перезаброс раз в 2 часа, если нет поклевки) и этого не хватило на последние 3 дня, поэтому пришлоськолядоватьпо соседним лагерям. Главным сазанятником поездки стал Вадим, не знаю, чем он диповал свои #ApexDouble, но именно на его палки клевали 10-ки и был поставлен наш новый рекорд по Дунаю - красавчик весом 14,740кг. . Я же в этот раз отделался 6,5кг карпушей, единственным пойманным ночью, хотя паровозов было еще 3, а бороться с корягами надо еще поучиться, ровно как и затягивать бейтраннер на максимум. Кстати, даже наш оператор Антон умудрился поймать своего первого сазана, и сразу 10-ку, Евгений Конюшевский, Фёдор Андрусенко догоняйте)


В целом отдых удался и я уже в предвкушении следующей поездки) Спасибо всем причастным, и это еще не финальный пост)
7



Прогноз кльову у твоєму смартфоні 🐠